Эффективное использование рекламной кампании Call-Only для интернет-магазинов

PPC
24 ноября 2019
Read time: 6 минут
Call-Only

Call-Only – тип рекламной кампании от Google Ads с "горячей" кнопкой позвонить. Позволяет клиенту связаться с рекламодателем без дополнительного перехода на сайт. Работает только на мобильных устройствах поддерживающих телефонные звонки.

call_only_adv.jpg

Call-Only идеально подходит для рекламы сервисов и услуг требующих быстрого решения проблемы. Самые распространенные кейсы – вызов эвакуатора, заказ такси, консультация юриста или вызов домашнего мастера.
При этом данный тип Google Ads кампании редко встретишь в рекламе интернет-магазинов, что на наш взгляд не совсем заслуженно. Ведь посетители, которым реально нужен звонок для консультации по товару в итоге являются одними из наиболее перспективных покупателей.
Итак, что же  нужно сделать, чтобы Call-Only увеличила количество телефонных обращений потенциальных покупателей в интернет-магазин.

Нюансы настройки  рекламной кампании

Создание рекламной кампании для звонков в Google Ads имеет свои особенности, связанные с выбором цели и типа кампании, а также определенными ограничениями при составлении объявлений.
Для того чтобы создать call-only рекламную кампанию нужно перейти в свой рекламный кабинет, кликнуть в боковом меню Кампании и добавить новую. В качестве цели выбрать Потенциальные клиенты, тип кампании – Поисковая Сеть, способ достижения цели – Телефонные звонки. После этого необходимо выбрать страну с целевой аудиторией и ввести номер телефона, на который будут звонить потенциальные клиенты. Номер телефона обязательно должен быть валидный для страны в которой будут показываться эти объявления. В противном случае он не пройдет модерацию и объявление будет отклонено. Номер телефона можно добавить также и для каждого объявления отдельно на этапе их составления.
Следующий шаг – общие настройки кампании. Необходимо ввести ее название, выбрать страну или регионы в которых будет показываться реклама, определиться с дневным бюджетом и ставками.
Дополнительно на уровне кампании можно добавить расширения, но, необходимо учитывать, что они будут показываться редко из-за невозможности поместить большое количество информации в этом формате объявлений.

Составление объявлений Call-Only кампании для интернет-магазинов

Возможности объявлений для данного типа кампаний не такие большие, как для стандартных поисковых кампаний.
Сейчас можно создать 2 заголовка с длиной 30 символов каждый, 2 строки описания, первая длиной 25 символов, вторая – 90, ввести название компании и url сайта.

Не смотря на наличие нескольких заголовков, 2-х полей для описания и возможности добавлять расширения в объявления, фактически, при показе в результатах поиска, Google ограничивается только номером телефона, первым заголовком, коротким описанием, названием компании и адресом сайта. Другие данные будут отображаться преимущественно на планшетах, у которых большой размер экрана и вся информация из объявления может быть отображена. Поэтому главной задачей в составлении объявления для телефонных кампаний является создание цепляющего первого заголовка, который сможет привлечь внимание посетителя.
Лучше всего в call-only для интернет-магазинов работают такие шаблоны первого заголовка:

  • Подберем лучший  [название товара]

  • Проконсультируем по лучшему [название товара]

  • Подскажем по лучшему [название товара]

  • Экспертная консультация по [название товара]

  • Лучшая консультация по [название товара]

  • Подберем лучший [название товара] на [целевое назначение товара]

  • Подберем лучший [название товара] для [целевое назначение товара]

Организация приема звонков на стороне интернет-магазина

Все усилия по настройке телефонных рекламных кампаний могут ничего не стоить без должной организации процесса приема и обработки звонков.
В случае телефонного объявления покупатель хочет получить квалифицированную консультацию сразу в процессе разговора.
Для этого рекомендуем соблюдать 2 основных правила:

  • Ожидание ответа должно быть не более 15-20 секунд, не говоря уже о пропуске звонков и последующем не перезвоне.

  • Звонки должен принимать специалист по продажам, который разбирается в товаре на уровне эксперта, а не обычный телефонный оператор.

При большом потоке звонков, телефонные номера участвующие в объявлениях обязательно должны быть подключены к виртуальной АТС. Это снизит нагрузку на специалистов по продажам и сведет к минимуму количество утерянных  звонков.

Настройки расписания показа объявлений

Важная настройка Call-Only кампании – расписание показа объявлений.
Для большинства интернет-магазинов не имеющих своего call центра, который работает в режиме 24/7 это будет стандартное рабочее время, когда специалист по продажам сможет принять звонок. Подчеркиваем, что принимать звонок должен именно эксперт, а не обычный телефонный оператор.
Настройки времени показа телефонного объявления производится в разделе Google Ads – Расписание показа объявлений.

расписание 1.jpg

Эффективность Call-Only кампании

Нужно понимать, что не все клики по данному типу рекламного объявления приводят к звонку. При этом система Google Ads спишет деньги с рекламного аккаунта не зависимо от того был реальный звонок или нет.
Хорошим показателем для данного типа кампаний считается конверсия в звонки на уровне 70-80%.  Повлиять на нее можно составив правильный первый заголовок и описание в объявлении, а также подобрав ключевые фразы и слова, по которому объявление будет показываться. Чем более релевантными будут объявления, тем выше будет телефонная конверсия.  Рекомендуем для ключевых слов использовать фразовое или точное соответствие. Не нужно также забывать и о списке минус слов.
Для отслеживания эффективности Call-Only кампании лучше использовать отдельный телефонный номер, а если кампания содержит несколько групп объявлений, то и отдельные номера для каждой группы или объявления. В таком случае, вы сможете отследить конверсию в реальные звонки с каждого объявления и выявить самые эффективные.

Как улучшить Call-Only рекламную кампанию

Не смотря на то, что не все клики по телефонному объявлению приводят к звонкам, посетителей, которые кликнули, но не позвонили можно вернуть с помощью ремаркетинга.
Для этого необходимо создать в Google Ads особую аудиторию по намерениям, где в качестве критерия включить запросы этих пользователей в Google по которым они переходили в Call-Only кампанию. Затем создать отдельную рекламную ремаркетинговую кампанию и добавить в нее данную аудиторию.

Для каких интернет-магазинов не подойдет Call-Only

Конечно, данная компания не является универсальным идеальным инструментом для всех типов интернет-магазинов, который помогает увеличить количество звонков.
Если интернет-магазин продает простые товары, не требующие каких-либо уточнений по размеру, характеристике или другим особенностям, и большинство конверсий завершается заказом через корзину, то Call-Only не будут приносить должного эффекта и нужно сосредоточиться на других видах объявлений.

P.S.

Мы в Web-Happy Studio имеем опыт успешного использования и настройки Call-Only рекламных кампаний для интернет-магазинов, что позволило нашим клиентам увеличить на 20-30% количество звонков от потенциальных покупателей.
Хотите также? Звоните!

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.