Как минимизировать скликивание в поисковой рекламной кампании Google Ads. Официальная рекомендация специалистов Google

Insights
07 июня 2021
Read time: 1 минута

Скликивание объявлений в рекламных кампаниях Google достаточно распространенное явление, несмотря на постоянное совершенствование алгоритмов, которые должны минимизировать это явление.
В рекламном кабинете Google Ads можно вывести в отчет данные о недействительных взаимодействиях и кликах.

недействительные клики

По нашей практике в среднем для разных типов рекламных кампаний доля недействительных кликов составляет от 5 до 15% и гугл не снимает средства за эти действия. Но, фактически доля недействительных кликов может быть больше, и ваши расходы на рекламную кампанию из-за этого могут существенно вырасти

Как “бороться” с недействительными кликами в Google Ads

Самым известным, но при этом трудоемким способом является исключение IP адресов для которых будут показываться рекламные объявления. Делается это в настройках рекламной кампании в разделе Дополнительные настройки

исключение ip адресов

Сама процедура добавления исключенных IP адресов очень простая, но, с другой стороны очень сложная процедура их сбора. Для того, чтобы не исключить по ошибке “правильные” IP нужно тщательно проанализировать логи доступа к сайту и вычислить подозрительную активность по определенным IP, которые потом и добавить в исключенные. Задача очень нетривиальная, особенно для “рядовых” пользователей, которые не знают где эти логи искать и как анализировать, если вообще есть доступ к этим логам. В таком случае без помощи специалиста не обойтись, а это все дополнительные деньги, которые могут превысить затраты на дополнительные скликивания.

Как же еще можно уменьшить долю скликиваний в своем рекламном аккаунте Google Ads

Существует более элегантный вариант предотвращения скликивания рекламы Google Ads. Суть метода заключается в создании в Google Analytics специальной аудитории, с ограниченным параметром время сессии. К примеру, время сессии не более 5 сек.

создание аудитории

Далее эта аудитория добавляется в рекламную кампанию в кабинете Google Ads как исключенная.

Как это работает

Обычно “кликеры” (боты или люди) не задерживаются долго на сайте после перехода по рекламе, и этот параметр в среднем менее 5 сек., таким образом объявления не будут показываться в дальнейшем таким пользователям.

исключение аудитории

Если вам нужна помощь в оптимизации расходов на рекламные кампании в Google Ads обращайтесь, мы всегда будем рады помочь.

 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.