In-House отдел или маркетинговое агентство, что лучше подойдет для вашей компании

Management
01 декабря 2019
Read time: 7 минут
in-house marketing

В определенный период развития любого современного бизнеса возникнет неизбежный вопрос создавать свой отдел интернет-маркетинга или воспользоваться услугами специализированного агентства. Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно, так как это зависит от множества факторов, непосредственно связанных с размером и спецификой вашего бизнеса, и от того, как вы собираетесь развивать его в будущем.

 

Для начала разберемся в основных отличиях между внутренней командой и агентством.

 

В in-house команду нанимаются люди, которые развивают интернет-маркетинг исключительно в рамках задач вашей компании. Обычно они работают на постоянной основе и получают определенную зарплату и бонусы за выполнение поставленных KPI.

Чтобы создать серьезную внутреннюю команду по интернет-маркетингу, необходимо собрать людей с разными навыками и должностями.

Минимальный штат in-house отдела интернет-маркетинга компании должен включать:

  • менеджера (руководитель отдела) по маркетингу;

  • копирайтера;

  • эксперта по SEO и аналитике;

  • менеджера по социальным медиа;

  • специалиста по контекстной рекламе;

  • дизайнера;

  • программиста.

Наличие команды, состоящей из нескольких человек, которые полностью будут вовлечены в процесс построения и воплощения продвижения бизнеса в интернет, будет иметь решающее значение для конечного успеха.

Агентство будет состоять из наемных экспертов. Независимо от того, специализируется ли агентство на PR, дизайне, контент-маркетинге, цифровом маркетинге и т.д. оно может быть незаменимым ресурсом, который стоит дешевле, чем считают многие руководители бизнесов.

При этом возможно применение комбинированной стратегии, при которой часть задач выполняется внутренней командой, а часть агентством.

 

По каким главным критериям можно сравнить  in-house и агентство.

Набор навыков

Внутренняя команда

 

Наемным работникам платят за то, чтобы они буквально жили и дышали вашим брендом, а также имели глубокое понимание вашей отрасли. Они также лично проверяются и отбираются вашим бизнесом.

При  этом очень редко можно найти внутреннего маркетолога, который разбирается во всех аспектах цифрового маркетинга. И даже если они есть, то для одного человека или небольшой группы людей это может быть слишком большой объем работы, чтобы успешно с ней справляться.

 

Агентство

 

Нужно чтобы агентство разделяло ценности вашего бренда и знало нюансы вашего бизнеса. Поэтому агентство должно иметь в составе специалистов, которые имеют уже опыт работы с вашей отраслью и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Для того, чтобы найти агентство, которое лучше всего подходит для вас необходимо провести исследования и подготовить презентацию того, что именно вы хотите получить в качестве результата. Возможно, вам придется работать с несколькими бутиковыми агентствами, которые специализируются на узкой нише, а не с одним универсальным, чтобы получить желаемые результаты.

В наборе навыков у агентства есть обычно большой выбор опытных людей в команде. Хотя это не обязательно означает, что их навыки более развиты, чем у ин-хауз специалистов.

 

Кто по навыкам лучше?

 

Это полностью зависит от вашего бизнеса. Если вы можете позволить себе нанять множество людей с разными наборами навыков, и у вас будет достаточно работы для всех, тогда лучшим выбором будет собственная маркетинговая команда. Если вам нужна экспертиза только в одном из аспектов цифрового маркетинга, например контекстной рекламе, то найм одного штатного сотрудника также хорошо сработает. Если вы хотите разработать полную маркетинговую стратегию от и до, в таком случае выбор в пользу агентства может иметь больше смысла.

Творческий подход

Внутренняя команда

 

Маркетолог обычно творческая профессия, которая требует разнообразия задач, иначе такой специалист быстро заскучает.

Наличие собственной команды, которая постоянно работает только в одной отрасли и над одной задачей может привести к стагнации творческого мышления и снижения эффективности специалистов, учитывая, что они сосредоточены на одном проекте, а не на нескольких.

При этом свои маркетологи будут глубже понимать ваших прямых конкурентов.

 

Агентство


Агентство интернет-маркетинга обычно имеет несколько клиентов из разных доменов, с которыми они работают ежедневно. Это не дает специалистам зацикливаться на одной задаче. Поэтому сотрудники агентства, как правило, более креативны, учитывая, что они открыты для широкого круга предприятий и отраслей.

С другой стороны не исключено, что у агентства есть похожие клиенты, которые являются для вас прямыми конкурентами, а это может привести к конфликту интересов.

 

Кто по творческому подходу лучше?

 

Однозначного победителя опять же нет. Если вы заметили, что ваша внутренняя команда находится в затруднительном положении, или если вы хотите разработать кампанию, которая не подходит для навыков вашей внутренней команды, то хорошим вариантом будет выбор в пользу агентства.

Скорость выполнения задач

Внутренняя команда

Лучшая коммуникация и быстрая адаптация к изменениям одно из главных преимуществ ин-хауз команды, которые позволяют выполнить задачу быстро.
Вы можете быстро и эффективно поменять приоритетность задач и донести их к команде.
Однако  внутренняя команда может быть перегружена, если ей дано слишком много высокоприоритетных задач одновременно. Тем не менее, можно более гибко управлять сроками и ваш штатный сотрудник сможет выполнять задачу от начала до конца уложившись в них.

Агентство


Хотя агентство может работать медленнее, чем своя команда, в зависимости от его рабочей нагрузки и списка клиентов, оно может иметь выгодную долгосрочную перспективу.
Возможно, вам придется подождать своей очереди, учитывая, что в их списке есть и другие клиенты.

Координация задач обычно происходит между представителем вашей компании и представителем агентства. Это лучший способ общаться быстро.

Кто лучше в скорости работы?

Скорость относительна и будет определяться проектом. Если постоянное общение стоит на вершине вашей повестки дня, и если вы подозреваете, что ваш проект или кампания часто меняются то лучше создать свою команду.

Стоимость работы

Внутренняя команда


Для расчета рентабельности найма внутренней команды возьмите среднегодовую зарплату руководителя отдела маркетинга и умножьте на количество специалистов, которых вы собираетесь нанять на полный рабочий день.  
Стоимость такого отдела для каждой кампании будет полностью зависеть от ваших маркетинговых потребностей. Поэтому сначала сложите свои цифры, прежде чем принимать решение о внутренней команде.
Для вашей маркетинговой стратегии может показаться менее затратным нанять одного работника, который всегда будет под рукой, но ожидайте длительного процесса найма, обучения и гарантии того, что человек подойдет в течение определенного периода времени.
Помимо заработной платы, вы будете составлять бюджет на офисные расходы, компьютеры и программы и т.д.

Агентство

Когда дело касается выбора агентства, существует заранее установленная и договорная цена.
Агентство оплачивает собственное программное обеспечение, инструменты, технологии и обучение, что сокращает дополнительные расходы с вашей стороны.

Кто по стоимости лучше?

Стоимость будет зависеть от вашей компании. Однако найм агентства, хотя и считается более дорогим, на самом деле может оказаться более дешевым вариантом в долгосрочной перспективе, в зависимости от ваших целей и требуемых навыков.

Выводы

Разбейте свои цели, свои потребности и знайте, что всегда может задействовать одновременно оба варианта.
Ориентируйтесь на размер маркетингового бюджета, которым управляете. Если он уже достаточной большой и превышает 50000$ в месяц, однозначно нужно задуматься над созданием внутренней команды.
Открытое общение с вашей собственной внутренней командой, повышение их навыков и аутсорсинг, когда вам нужны более свежие идеи – отличная перспектива при выборе между внутренним и агентским маркетингом.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.